Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 15:15

Развивающие уроки для детей 2-7 лет п. Токсово Санкт-Пете...

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Личность человека формируется до 6-7 лет
19:53
Личность человека формируется до 6-7 лет


Для того чтобы понять характер и жизненные приоритеты личности порой достаточно  посмотреть, как формировался  человек в возрасте до 6-7 лет.

Именно до этого рубежа закладываются основные жизненные установки и принципы человека, которые будут оказывать влияние на всю его жизнь…....

 

 

 

Личность ребенка формируется до 6-7 лет

 

 

Еще древние мудрецы подметили, что фундамент личности человека закладывается в возрасте до шести семи лет. И с этим трудно не согласиться. Молодые родители, сами того не замечая, дают ребенку базовую основу всех жизненно важных знаний и навыков.

Это только кажется, что семь лет – это короткий период в жизни, который, к тому же, с годами самим ребенком забывается. Ключевое слово здесь – кажется. На самом деле это очень важный и ответственный момент жизни каждого человека, несмотря на то, что большинство из нас мало что помнят об этом возрасте.

Современные исследования уже давно доказали, что именно в этот период у детей активно развиваются все психические и психологические функции, они учатся играться и взаимодействовать со сверстниками, что в последствии дает им возможность осваивать даже самые сложные виды деятельности, формирует социальные навыки общения.

 К тому же, именно в дошкольном возрасте, благодаря родителям и воспитателям, ребенок четко усваивает моральные нормы поведения, проще говоря, хорошо понимает что такое "хорошо" и что такое "плохо".  Поэтому крайне важно, чтобы родители не путали свободу действий малыша с вседозволенностью.

Очень часто молодые мамы сетуют на то, что ребенок не понимает слова "нельзя", закатывает истерики или ведет себя агрессивно. Это тоже объясняется тем, что  ребенок таким вот образом учится оценивать свое поведение, противодействовать, отстаивать свою точку зрения.

В возрасте до шести семи лет у ребенка полностью формируется желание познавать мир, получать новую информацию. А это значит, что черезмерно увлекаться новомодными методиками раннего развития малышей  не стоит. Иначе вы рискуете отбить ему охоту к познанию чего-то нового, учебе в целом. Но и "не додать" также плохо, как и переборщить. Поэтому стремитесь к золотой середине.

Внимательно следите за тем, к чему ребенок склонен проявлять интерес, развивайте его в этом направлении, предлагайте что-то новенькое. Но ни в коем случае не заставляйте, не давите на малыша. Все время помните о том, что для него весь мир в этом возрасте – игра. Доносите до него нужную и полезную информацию только в форме игры.

Не последнюю роль в этом возрасте играет и формирование характера. Например, обращайте больше внимания на те качества, которые малышу очень пригодятся в школе или университете. Прививайте ребенку усидчивость, любовь к чтению, тягу ко всему доброму и светлому. И наоборот, старайтесь искоренять те качества, которые затруднят дальнейшее развитие малыша: лень, безответственность, праздность.

Не зря многие педагоги, с высоты прожитых лет и многолетнего опыта приходят к общему мнению, что первые шесть семь лет жизни – самый важный возраст всей жизни. Но как бы вы не старались сделать из своего малыша "человека", заложить в нем прочный фундамент сильной, мудрой и доброй личности, помните, что основной секрет вашего успеха – абсолютная любовь к малышу, безграничное терпение к его ошибкам или не удачам. 

Просмотров: 4772 | Добавил: yakutenko | Рейтинг: 0.0/0
!-- -->

Copyright MyCorp © 2024